Новости
28.03.2024

Россия поделились лучшими практиками развития экотуризма с международными партнерами

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков принял участие в семинаре по продвижению экологического туризма в Северо-Восточной Азии.

Встреча прошла под председательством Российской Федерации в рамках заседания 15-й сессии Совета по туризму Расширенной туманганской инициативы (РТИ) – межправительственного института сотрудничества в Северо-Восточной Азии, поддерживаемый Программой развития ООН, в который входят четыре страны: Российская Федерация, Китайская Народная Республика, Республика Корея и Монголия.

В сессии также приняли участие советник-посланник Посольства КНР в России Лю Цинхуа, координатор международных проектов департамента международного туризма Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея Сон Ын Гён, эксперт Департамента политики в сфере туризма и координации Министерства окружающей среды и туризма Монголии Нанзадын Болормаа и др.

Представители стран-участниц инициативы собрались на очередную встречу в городе Байкальске (Иркутская область). Дмитрий Вахруков подчеркнул, что здесь при участии госкорпорации развития ВЭБ.РФ в 2023 году началась реализация комплексной государственной программы развития, по итогам которой Байкальск должен стать национальным центром развития экологического туризма и первым экогородом России.

Заместитель министра отметил, что ключевой вопрос для развития экологического туризма – баланс между антропогенной нагрузкой на особо охраняемые природные территории и развитием туристической инфраструктуры.

«Мы далеко продвинулись в национальном законодательстве по развитию экологического туризма. Но это пока только законодательство. Теперь нужно, чтобы механизмы заработали. Сегодня мы видим большой интерес широкого круга инвесторов к тому, чтобы вкладываться в туризм на особо охраняемых природных территориях, но для этого нужно создавать базовые условия. Мы считаем, что основная подводящая инфраструктура, инфраструктура туристических троп – это задача государства. А развитие средств размещения, визит-центров, торговли – это задача частного бизнеса. Важно создать условия, чтобы он там появился», – подчеркнул Дмитрий Вахруков.

Во встрече также приняла участие руководитель Комитета по развитию устойчивого туризма Российского союза туриндустрии Вита Саар. Она подчеркнула важность консолидации международных усилий в вопросе развития устойчивого туризма.

«Мы говорим на одном языке, когда речь идет о принципах устойчивого туризма, основанных на базовых ценностях, устоях и традициях Китая, Монголии, Республики Корея, России - стран с многотысячелетней историей, входящих в РТИ. Важно договориться об общих правилах и планах развития, делиться опытом с целью развития устойчивого туризма на природных территориях в наших странах. А Байкальск становится той точкой сборки, где мы можем встречаться и делиться результатами”, - прокомментировала встречу представительница РСТ.

Значительный туристический потенциал Байкала и значительный вклад российской стороны в создание условий для реализации новых проектов в этой сфере отметил также директор секретариата РТИ Ли Лоуренс Хумён. Он выразил готовность работать совместно со странами-членами РТИ и российской стороной, в том числе правительством Иркутской области, для реализации проектов по развитию экотуризма в этом регионе.

Директор центра развития международного туризма Центр стратегических разработок Юлия Максутова отметила, что особо охраняемые природные территории России в 2023 году посетили 14,5 млн. Причем более половины этих посещений приходится на два крупных объекта – Сочинский и Кисловодский национальные парки. При этом, по словам эксперта, значительный потенциал в сфере экологического туризма имеют Красноярский край, Дагестан, Крым, Кабардино-Балкария, Калининградская область и Байкал. 

Сессия РТИ состоялась на площадке молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ, развитием которого занимается ВЭБ.РФ совместно с дочерней структурой – Байкал.Центром. Проект создания ЭКО.ЦЕХ стал в 2022 году финалистом форума «Сильные идеи для нового времени», по итогам которого вышли соответствующие поручения Президента России. Уже построена первая очередь инфраструктуры кампуса для проведения мероприятий.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях